
Американский производитель самолетов Boeing Dreamliner 787, продавший лайнер норвежской авиакомпании Norwegian Air Shuttle накануне получил судно обратно. Как выяснилось, представители авиакомпании отказались выпускать самолет на рейсы из-за многочисленных неисправностей, вернули с настоятельной просьбой провести ремонтные работы.
Вместо этого судна Air Shuttle вынуждена взять в лизинг самолет марки Airbus A340 для продолжения запланированного объема авиаперевозок и не будет брать назад Boeing, пока его не сделают более надежным, сообщает агентство РИА.
Между тем в заявлении авиакомпании не уточняется, какие именно неисправности были выявлены в самолете.
Отметим, что полеты Dreamliner были приостановлены по всему миру после того, как у одного из этих лайнеров загорелась аккумуляторная батарея. ЧП случилось в японском аэропорту. Спустя некоторое время было проведено несколько десятков проверок, а неисправные аккумуляторы заменили на более новые. В результате с начала лета полеты были возобновлены.
После допуска "Боинга" к полетам проблемы с авиалайнером не прекратились. Самым известным происшествием стало возгорание на борту Dreamliner "Эфиопских авиалиний" в лондонском аэропорту "Хитроу" в июле.
Ранее мы сообщали, что из-за проблем в двигателе Dreamliner вернулся в аэропорт Токио. Также в Японии из-за неисправности Boeing 787 Dreamliner пришлось отменить рейс.