
Облегчить жизнь тем, кто и пары часов не может провести без сигареты, собрались в РЖД. Перевозчик ведет переговоры с Роспотребнадзором на тему оборудования некоторых вагонов своих поездов местами для курящих, сообщают Известия.
Между тем, существует два варианта развития событий - перевозчик создаст несколько мест для курильщиков, также возможно, что эта инициатива будет отвергнута и существующий закон о курении оставит туристов без табака на время дальних и коротких поездок.
Этот вопрос стал актуальным после принятия закона "Об охране здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака". Раньше пассажиры могли курить в тамбуре или хотя бы остановках, выходя из вагона на перрон, то теперь курение запрещено не только в самом составе, но и на перронах. Таким образом, путешественники, следующие поездом, не смогут курить даже на остановках, ведь чтобы не нарушать закон, им придется уходить с перронов, а поезда на многих остановках стоят очень и очень недолго. К тому же, многие поезда следуют по России несколько суток, так что курильщиков новый закон поставил в очень тяжелые условия.
Известно, что для любителей табака на водном транспорте сделаны более мягкие условия, на большинстве судов уже оборудованы места для курения. Многие поставлены в тупик, ведь изначально ясно, что услугами железнодорожных пассажирских перевозок пользуется куда больше людей, чем водным транспортом.
Роспотребнадзор пока не комментирует возможные решения проблемы туристов в поездах дальнего следования. Переговоры не завершены и окончательного решения еще нет.