
Как сообщается сегодня, число жертв в Китае возросло до 21 человека в результате бушевания тайфуна «Усаги».
Агентство Чжунсиньшэ сообщило, что в провинции Гуандун на юге Китая скорость ветра достигла 180 километров в час. В результате стихийного бедствия стали пропадать люди без вести.
Согласно официальным заявлениям, два человека были раздавлены рухнувшим деревом в городе Шаньтоу. Еще один житель был убит осколками стекла из оконной рамы, которая разлетелась под порывами ветра.
Вся инфраструктура в этом регионе Китая полностью остановлена. Прервано водно-электрическое снабжения, во избежание чрезвычайных ситуаций. Остановлены поезда, и аэропорты. Из за того, что ветер начал сбрасывать машины из дорожного полотна, было прекращено и автомобильное движение, закрыты почти все шоссейные дороги.
Сейчас, в некоторые регионах есть реальная угроза затопления. Поэтому, местные власти предпринимают все возможное, что бы быстро справиться с этой ситуацией и эвакуировать местных жителей, которым угрожает затопление.
Особые меры безопасности были приняты в Даяваньской АЭС, а также на других строящихся атомных электростанциях. Занятие для школьников отменены в 14 школах.
«Усаги» - в переводе с японского языка – означает заяц. Эксперты в Гонконге уже признали, что этот тайфун самый сильный за последние пятьдесят лет. Он уже успевал побушевать в Тайване, где спешно пришлось эвакуировать туристов, и даже на Филиппинах, где жертвами тайфуна стали трое человек.